Беликова Татьяна Мироновна, психолог

Образование высшее.

Беликова Татьяна Мироновна работает в ЦРР с детьми старшего дошкольного возраста в рамках программы «Будущий первоклассник», осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия воспитанников в процессе воспитания и обучения в ДОУ,

консультирует педагогов по вопросам оказания и проведения педагогической развивающей и коррекционной работы с выпускниками дошкольных групп, нуждающихся в целенаправленной помощи.

Для родителей выпускников традиционно проводятся собрания по следующим темам:

• Показатели умственного, эмоционального и социального развития ребенка на момент поступления в первый класс.
  • Вариативные системы обучения в современной начальной школе.
  • Способы формирования положительной учебной мотивации у детей старшего дошкольного возраста.
  • Первые школьные трудности. Как их избежать.

Родители имеют возможность получить индивидуальные консультации по всем возникающим вопросам о воспитании и обучении детей предшкольного возраста.

За время работы по данной проблематике педагогом-психологом были составлены:

1.  Диагностическая программа по определению психологической готовности детей-дошкольников из группы «Будущий первоклассник» к обучению в школе.
  2. Обучающая программа «Будущий первоклассник», включающая календарно-тематическое планирование предметам:
    • Математика и развитие мышления;
    • Обучение грамоте и развитие речи;
    • Подготовка руки к письму.
  3.  Разрабатывается программа коррекционно-развивающих занятий, направленных на развитие познавательных способностей, коррекцию недостатков внимания, памяти, мышления.