Москва, Рязанский пр-т, д.70, корп. 5
Карта проезда
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация
Центр Развития Ребенка Детский сад № 2402

Физкультурный досуг "Правильная осанка"

Осанкой принято называть позу непринужденно стоящего человека, которую он принимает без излишнего мышечного напряжения. Правильная осанка взрослого человека — это прямое положение тела, плечи опущены и находятся на одном уровне, лопатки сведены, живот плоский втянут относительно грудной клетки, физиологические изгибы позвоночника умеренно выражены. Приятно смотреть на стройного, подтянутого человека с правильной осанкой: легкая походка, расправленные плечи, высоко поднятая голова. И совсем другое впечатление производят люди с нарушенной осанкой - сутулые, с выступающими назад лопатками и выпяченным животом.    

Но дело не только во внешнем виде. Нарушение осанки, то есть нарушение естественного положения тела, сопровождается смещением сердца, легких и других внутренних органов, в связи с чем они хуже выполняют свои функции. Менее работоспособными становятся и мышцы, ухудшается кровоснабжение мозга и как следствие уменьшается умственная работоспособность, уменьшается внимание, ухудшается память. Снижается наша продуктивность, а значит и способность работать.


Осанка человека — показатель не только физического здоровья, но и психического равновесия. Вспомните, как вы обычно стоите, когда устали или находитесь в подавленном состоянии. Плечи становятся покатыми и сгорбленными. Всем своим видом вы говорите о ваших негативных эмоциях, отказываясь бороться с силой тяжести, и ваше тело оседает вниз настолько, насколько ухудшается ваше настроение. Есть и обратная связь, попробуйте поднять голову расправить плечи выпрямить спину вдохнуть глубоко и улыбнуться, и сразу мир вокруг меняется, мы бодрей, веселей, внимательней и работоспособней, с нами приятней иметь дело, а значит мы успешней.
Осанка формируется в детстве и модифицируется на протяжении жизни, глядя на осанку можно многое сказать о человеке.

                                                                                                                                       

 Что нужно делать, чтобы не портить свою осанку? Ответ довольно прост: сидеть прямо и без напряжения, — вообще то это наш осознанный выбор, который мы делаем или не делаете каждую минуту своей жизни. Однако наша сидячая поза обладает своего рода инерцией. Стоит склоненной голове или понуро опущенным плечам почувствовать давящую силу тяжести, как тело становится подобно оползню, который медленно катится вниз по склону; сутулость постепенно превращается в сгорбленность, а некогда легкие движения даются вам с трудом, наша бдительность притупляется, а осознанность теряется… Какие условия нужны для того, чтобы сидение с прямой спиной развернутыми плечами и не склоненной головой было единственно удобным и естественным положением: высота стола, стула, глубина посадки и жесткость сидения должны соответствовать росту ребенка.В качестве заключения можно сказать следующее. Наряду с пищей, водой и воздухом ваше тело нуждается в движении для поддержания энергии и нормальной жизнедеятельности. Осанка и движения человека формируются и поддерживаются постоянно в течение всей жизни. В повседневной жизни мы каждую секунду обогащаем свой двигательный опыт, совершенствуемся или деградируем. Поэтому крайне важно ответственно подойти к оборудованию того места, где вы проводите большую часть своей жизни.

                                       

Рассмотрим некоторые разновидности нарушений осанки.

1. Прямая спина: физиологические изгибы позвоночника сглажены. Если посмотреть на человека с боку, его спина окажется совершенно прямой. Такое нарушение ведет к снижению амортизационных свойств позвоночника, возрастает нагрузка на него при ходьбе, беге и прыжках.
2. Круглая спина: в грудном отделе позвоночника увеличивается изгиб, при этом изгибы в других отделах остаются в норме. Главным фактором, являющейся причиной такого нарушения, — слабость мышц спины, а именно, мышц осуществляющих сведение лопаток (трапециевидной мышцы и ромбовидной мышцы) и мышц выпрямляющих позвоночник. С возрастом мы все реже поднимаем руки вверх, что ведет к слабости мышц плечевого пояса и снижению гибкости плечевых суставов.
3. Лордоз: характеризуется увеличением изгиба позвоночника в поясничном отделе. Это приводит к возникновению боли в нижней части спины. Своим появлением он обязан слабостью мышц живота (происходит выпячивание живота вперед, а это смещает центр тяжести тела вперед).
4. Кругло-вогнутая спина: этот вид осанки сочетает два предыдущих нарушения — круглую спину и лордоз. И вместе с этим проблемы, которые встречаются в двух предыдущих типах, суммируются.
5. Ассиметричная осанка: наклон туловища в одну из сторон – вправо или влево, без поворота по вертикальной оси. Причина: слабые мышцы спины с одной стороны и сильные с другой. Этому способствует привычка стоять на одной ноге, ношение сумки на одном плече или в одной руке. Для исправления этого достаточно выровнять силу мышц спины как слева, так и справа.
6. Сколиоз: самое серьезное нарушение осанки, характеризующееся искривлением позвоночника в сочетании с поворотом позвонков относительно друг друга. Нарушается симметричность тела, а также такое нарушение осанки отражается на работе органов и систем организма. Выделяют 4 степени этой болезни. Будьте бдительны: начальную, 1 степень, не возможно установить на глаз, лишь рентгеновский снимок способен прояснить ситуацию. Сколиоз — это заболевание прогрессирующее и требующее лечения.
Термин функциональный сколиоз означает искривление, не затронувшее костно-связочный аппарат. В этом случае стоит устранить мышечный дисбаланс и у вас снова осанка здорового человека.
Если со временем вы привыкли к неправильной осанке, не расстраивайтесь — ее снова можно исправить, если постоянно обращать внимание на некоторые вещи и целенаправленно выполнять упражнения.


Автор:  Евстафьева Татьяна Ивановна, преподаватель физкультуры

Возврат к списку



 

Уважаемые родители!

приглашаем Вас посетить НАШ НОВЫЙ САЙТ
Дорогие гости нашего сайта, уважаемые родители!
Приглашаем посетить наш новый сайт detsad-montessori2402.ru
 25.03.2010

Все объявления


Счётчик