Москва, Рязанский пр-т, д.70, корп. 5
Карта проезда
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация
Центр Развития Ребенка Детский сад № 2402

23.05.2009

Рисование в Монтессори группе

В Монтессори группах нет специальных уроков рисования. Дидактические материалы для рисования в Монтессори группе - плоские железные вкладки представляющие собой 10 геометрических фигур: круг, квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция, равносторонний треугольник, параллелограмм, эллипс, сферический треугольник, и звездочка. Эти вкладки - подготовительные упражнения к письму.

По этим рисункам можно следить за совершенствованием мускульного аппарата руки ребенка. Благодаря тому, что у ребенка есть границы, которые он сам определяет, он координирует движение кисти и пальцев.

Добавлением к вкладкам служат контурные рисунки и картинки, которые дети раскрашивают по своему усмотрению.

Контурные рисунки помогают наблюдать степень развития хроматического чувства у детей. Есть дети, которые стараются раскрасить рисунки более или менее правдоподобными цветами, есть такие, которые поначалу не задумываются, можно ли сделать собаку зеленой, а деревья красными, а некоторые реализуют свой творческий замысел, используя самые неправдоподобные сочетания.

Беря контурный рисунок, маленькие дети, сначала относятся к нему, как к листку чистой бумаги и раскрашивают его как попало, но в один прекрасный момент вдруг замечают рисунок.

Есть много картинок, отдельно вырезанных и наклеенных на цветной картон, которые так же можно срисовывать.

Есть плоские деревянные предметы, которые дети рассматривают, обрисовывают, срисовывают. Очерчивая карандашом простую, плоскую фигурку ребенок производит анализ: от конкретного предмета, он получает абстрактную - чертеж.

Стремление детей к «вскрыванию» отпечатков предметов не только на бумаге, но и на других поверхностях: песке, глине, земле, воске знакомо каждому наблюдательному человеку. Дети часто с азартом начинают детально рассматривать следы птиц на снегу, земле, песке. Им доставляет огромное удовольствие отпечатывать разные предметы на листке бумаге, на снегу. Таким образом, они стремятся удовлетворить жажду освоения пространства, важная задача для дошкольного возраста. Этой же цели служит и игра с песком при помощи песочных формочек.

В Монтессори детском саду выделяют три стадии рисования:

1-я - дети рисуют что хотят; 2-я - дети штрихуют вкладыши, составляют орнаменты; 3-я - снова возвращаются к свободному рисованию на качественно более высоком уровне.

Бумага и карандаши лежат всегда на определенном месте.

Детям даются цветные карандаши в дереве, необходимо, чтобы карандаш по возможности был длинным, чтобы ребенок приучался правильно держать его. Короткий карандаш не дает возможности правильно размещать пальцы, а потому задерживает координацию движений. Мягкие карандаши не годятся для штриховок, так как они не штрихуют, а только мажут и очень легко ломаются. .

Акварельные краски Монтессори давала тем детям, которые овладели более или менее карандашом. Большим спросом в детском саду пользовались аспидные доски и цветные мелки. Выбор цветов при раскрашивании предоставляется детям.


Возврат к списку



 

Уважаемые родители!

приглашаем Вас посетить НАШ НОВЫЙ САЙТ
Дорогие гости нашего сайта, уважаемые родители!
Приглашаем посетить наш новый сайт detsad-montessori2402.ru
 25.03.2010

Все объявления


Счётчик