Пчелы

В каждом человеке живет маленький теплый солнечный зайчик. И если ко всякому-всякому человеку отнестись с добром (только не притворяться, только по-настоящему), то в нем этот солнечный зайчик проснется, и всякий ответит вам тоже добром, потому что почувствует в себе солнышко и жизнь.И если тебе вдруг покажется, что человек злой или делает плохо, ты сразу не сердись на него, не обвиняй его - это значит просто, что солнечный зайчик уж очень крепко заснул.Ты постарайся разбудить его и увидишь, как все будет хорошо!

(И. Токмакова)

Группа «Пчёлы» «вышла» из класса начальной школы, где воспитатели Нина Максимовна и Марина Пантелеевна работали во время эксперимента по апробации системы Марии Монтессори в начале 90-х. Многому научившись, теперь используют этот опыт и делятся им с другими. Нине Максимовне и Марине Пантелеевне близок метод проектов. Они умеют привить детям серьёзное отношение к работе с материалом-Монтессори, к другим занятиям. Воспитателей также волнуют вопросы взаимоотношений детей друг с другом, со взрослыми. Они умеют привлечь к работе с детьми и передать свою заинтересованность родителям. В этой группе много добрых традиций: Николин день, Колядки, посещение музеев, библиотеки им.А.С.Неверова. Творчество Я.Акима, В. Бианки, И.Токмаковой, семейные посиделки, где каждый ребёнок вместе с мамой сделал народную куклу – это мероприятия этого года. Новое начинание – знакомство с профессией родителей. Ребята познакомились с профессиями : музыкант, пожарный, врач-стоматолог. После таких встреч более тесным становится контакт детей с родителями, друг с другом, обогащаются сюжетные игры.

В группе с детьми работают:

Материалы для родителей: