Москва, Рязанский пр-т, д.70, корп. 5
Карта проезда
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация
Центр Развития Ребенка Детский сад № 2402

26.06.2009

ИКТ и дошкольники

Основная образовательная цельвведения компьютера в мир ребенка - это, прежде всего, формирование у него психологической готовности к жизни в обществе, широко применяющем компьютерные (информационные) технологии в быту, обучении, науке, на производстве, в экономике и управлении. [2] Из этого вытекает необходимость не только познакомить ребенка уже в дошкольном возрасте с компьютером, как с новой и увлекательной игрушкой, но и позволить ему убедится, что компьютер - это удобный и многофункциональный инструмент. Показать малышу как с помощью компьютера он может решить самые разнообразные задачи как игрового, так и творческого характера.

Мир каждой исторической эпохи является естественным и органичным дл развивающихся в этот период детей. Достигнутый уровень научно-технического прогресса осваивается новыми поколениями. И наоборот - нельзя считать для ребенка естественным отдаленный, прошлый опыт и стиль жизни. Большинство современных дошкольников родилось в семьях уже имеющих и использующих компьютер в повседневной жизни. И начав знакомиться с окружающим миром и осваивать его, ребенок встречается с компьютером уже в раннем детстве и воспринимает его как неотъемлемую часть окружающей среды.

Компьютер привлекает ребенка, он жаждет им обладать, управлять, действовать с ним. Для ребенка это не просто игрушка – это настоящая, «взрослая» вещь. Лев Выготский писал, что детская игра рождается из противоречия: ребенок хочет действовать как взрослый, но не может, так как еще мал, и тогда, вместо того, чтобы скакать на лошади или управлять настоящим автомобилем, он садится верхом на палочку, гонит автомобиль по коридору квартиры, или даже просто гудит сам как автомобиль или поезд, т.е. играет, замещая действительность в игре. [1] В случае с компьютером его мечта об обладании и управлении вещью из мира взрослых легко сбывается. Дети, допущенные к компьютеру с яркой увлекательной программой, получают как бы эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий у них большой интерес, желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь. К тому же, при успешном выполнении ребенком какого либо задания с использованием компьютерной техники, резко повышается его самооценка, ведь он справился, смог сделать что-то совсем как взрослый. Так у ребенка появляется желание освоить компьютер, рождается мотивационная готовность к вхождению в виртуальный мир, которая по мере взросления малыша усиливается.

Как же правильно использовать увлечение детей компьютерным миром? Как не допустить чрезмерного увлечения компьютерными играми, негативного влияния компьютерной техники на здоровье детей? Многие врачи, педагоги, психологи, ученые обеспокоены этими вопросами. Позиционируются самые разные, зачастую противоположные точки зрения, выдвигаются диаметрально противоположные рекомендации. [3,4]

Понимая всю сложность и многогранность этой проблемы, мы не беремся давать однозначные категорические ответы на эти вопросы. Однако предполагаем, что использование компьютерной техники на занятиях с детьми дошкольного возраста при соблюдении методических рекомендаций, разработанных с учетом возрастных и психологических особенностей детей, а так же гигиенических норм, поможет психологически подготовить ребенка к жизни в современном информационном обществе, наводненном компьютерной техникой. И как всегда организация учебно-познавательного процесса зависит, прежде всего, от компетентности педагога, его умения методически грамотно составить программу обучения, подобрать прикладные обучающие программы, согласовать занятия в компьютерном классе с темами, предусмотренными учебным планом дошкольного заведения. Многие мои коллеги, занимаясь обучениям дошкольников работе на компьютере, уделяют наибольшее внимание развивающим и обучающим компьютерным играм. Но так как в эти же игры дети могут играть и дома, самостоятельно или с небольшой помощью родителей, то мы обращаем особое внимание на пропедевтику работы детей непосредственно со стандартными программами, в частности программой Paint. Учитывая, что игра является ведущей деятельность детей дошкольного возраста, мы не отказываемся полностью от компьютерных игр, используя их по мере необходимости. Да и само занятие строится в игровой, ненавязчивой форме, что способствует снятию напряжения и наиболее полному раскрытию творческих способностей ребят.

Каждое занятие направленно не только на овладение ребенком способами управления компьютером, но и на развитие его интеллекта, мыслительной деятельности, памяти, внимания, обогащения словарного запаса, пространственного мышления, а так же подъема общего культурного уровня.

Занятия в компьютерном классе на базе Центра Развития ребенка детского сада № 2402 тесно связанны с общеобразовательной программой «Истоки», ее эстетическим разделом. В тоже время «компьютерные уроки» дополняют классические занятия изобразительным искусством, а не заменяют их. Например, одна и та же тема разрабатывается детьми не только с применением разных графических и художественных материалов (тушь, уголь, гуашь, акварель), но и с использованием возможностей графического редактора Paint. В возрасте 5-7 лет у детей прекрасно развито воображение, и оно намного опережает развитие мелкой моторики и координации движения кисти рук. Овладев же некоторыми несложными приемами компьютерной графики, ребенку даже легче создавать изображение на компьютере, отвечающие всем его требованиям, чем «вручную», особенно при использовании готовых геометрических фигур.

Дети дошкольного возраста легко запоминают назначения инструментов, используемых в программе, и получают удовлетворение от результатов их применения. Они радуются ровности линий и правильности построений геометрических фигур, легкости изменения цвета и размера, возможности удалить не получившуюся фигуру, а заодно повторяют и запоминают их названия, цвета, форму, проговаривают отличительные признаки, а главное планируют свои действия. Например: «Домик прямоугольной формы, значит, чтобы нарисовать домик я должена взять инструмент прямоугольник», говорит Ж. Маргоша шести лет.

Так же как и на традиционных занятиях изобразительным искусством, при обучении основам компьютерной графики мы стараемся не ограничивать творчество детей, и они с увлечение рисуют «Волшебный лес», «Не существующее животное», «Инопланетянина», «Чудесный цветок» и просто свои фантазии. Успешность освоения дошкольниками компьютерной грамотности в сочетании с развитием творческих способностей на фоне общего развития интеллекта позволяет говорить об органичности и целесообразности использования компьютерной техники на занятиях изобразительной деятельности. Это не панацея, но одно из имеющих право на существование направлений ознакомления детей дошкольного возраста с окружающим миром и в частности компьютером, как одной из его составляющих.

Таким образом, мы предполагаем, что, обучение дошкольников первичным навыкам использования компьютерных технологий, в частности на занятиях изобразительной деятельностью, позволяет расширить кругозор ребенка, обогатить педагогический процесс, стимулировать индивидуальную деятельность и развитие познавательных процессов детей, воспитать творческую личность, адаптированную к жизни в современном обществе.

Признавая, что компьютер новое мощное средство для интеллектуального и творческого развития детей, необходимо помнить, что его использование в учебно-воспитательных целях в дошкольных учреждениях требует тщательной организации, как самих занятий, так и всего режима в целом.

Таким образом, мы предполагаем, что, обучение дошкольников первичным навыкам использования компьютерных технологий позволяет расширить кругозор ребенка, обогатить педагогический процесс, стимулировать индивидуальную деятельность и развитие познавательных процессов детей, воспитать творческую личность, адаптированную к жизни в современном обществе.

Список литературы

1. Выготский Л. С - Педагогическая психология //Издательство: АСТ, Астрель, Люкс, Год: 2005

2. Гурьев С. В. кпн, доцент - «Информационные компьютерные технологии как эффективное средство в образовательном процессе детей старшего дошкольного возраста».

3. Иванова А.Е. «Лонгитюд» – современная компьютерная система индивидуального сопровождения развития ребенка //Дошкольная педагогика. – 2004.-№3.- С.40-44.

4. Никишина Т.А. Компьютерные занятия в детском саду //Информатика и образование. – 2003.- №4.- С.89-95; №5.- С.83-89.


Автор:  Бревнова Юлия Александровна, преподаватель ИЗО и компьютерной графики

Возврат к списку



 

Уважаемые родители!

приглашаем Вас посетить НАШ НОВЫЙ САЙТ
Дорогие гости нашего сайта, уважаемые родители!
Приглашаем посетить наш новый сайт detsad-montessori2402.ru
 25.03.2010

Все объявления


Счётчик