18.11.2009

Физкультурно-спортивный досуг на тему: "Стопа"

Цель: 1. Получение информации о том, что такое «Плоскостопие».

2. Разучивание и освоение упражнений на укрепление мышц стопы.

3. Пропаганда самостоятельных занятий лечебной физкультурой. Оборудование: Рисунок с изображением правильной стопы и не правильной. Массажные коврики, мячи, гимнастические палки, стулья по количеству детей или скамейка, платочки, смятые бумажные шарики, фломастеры и листы бумаги.

Подготовительная работа: 1. Проведение бесед на тему: «Здоровая стопа». 2. Разучивание комплекса упражнений для укрепления мышц стопы. 3. Закрепление основных движений на занятиях по физкультуре. 4. Обучать детей приемам массажа и самомассажа.

Наше занятие посвящено - стопе. Рассмотрим рисунки: здоровая стопа и с нарушениями. Смотрите, как отличаются следы стопы здорового человека и того, кто имеет плоскостопие. Что такое плоскостопие, какие его признаки? Это быстрая утомляемость ног не только во время ходьбы, но и в процессе длительного стояния, частое подвертывание и боли в ногах. Причиной возникновения плоскостопия является слабость мышц и не правильная обувь. Этого можно избежать, если заниматься физкультурой и делать специальные упражнения, ходить босиком, поднимать мелкие предметы пальцами ног, заниматься плаванием. Давайте сделаем несколько упражнений для стопы.

Вводная часть: Ходьба по массажным дорожкам, по ребристой доске, на носках, на пятках, на наружном своде стопы, по рейкам и перекладинам лестницы, ходьба «гуськом» в приседе.

ОРУ сидя на стуле или скамейке: - Поднять носки, пятки поочередно и с перекатами.

- Потереть среднюю часть стопы одной ноги о другую, по голени.

- Круговые движения стопой внутрь и наружу (нога на ногу).

- Массаж стопы массажными мячиками.

- Прыжки вокруг стула на носках или на месте.

- Катать гимнастическую палку стопой.

Конкурсы и эстафеты: 1. «Пишем ножкой» - нарисуй рисунок пальцами ноги.

2. «Собери шарики» - пальцами ног собирать мелкие бумажные шарики и складывать их в тазик.

2. «Удержи платок» - пальцами ног поднимаем платок с пола и удерживаем несколько секунд.

Вот и подошел к концу наш праздник. Мы надеемся, что вы будете выполнять наши упражнения и заниматься физкультурой.

Автор:  Евстафьева Татьяна Ивановна, преподаватель физкультуры