Запорожец Зинаида Ивановна, воспитатель

Ф. И.О. Запорожец Зинаида Ивановна

Родилась: 9 ноября 1955 г.

Общий трудовой стаж: 35 лет

Общий педагогический стаж: 22 лет

Стаж работы в ДОУ : 21 лет

Стаж работы в должности: 21 лет

Награды: «Отличник образования», медаль «В память 850 - летия Москвы»

Образование: среднее-специальное

1990 - МПУ № 5., диплом с отличием

1993 - Курсы «Фитодизайна» при НМЦ ЮВУОЮ,

1994 - Курсы повышения квалификации в РИПКРО, семинар «Обучение работе с Монтессори-материалом».

1995 - Курсы при РИПКРО «Основы педагогики Марии Монтессори».

2000 - Курсы повышения квалификации в Городском Педагогическом Университете по специальности: «Дошкольная педагогика и психология».

2003-Курсы МИОО «Общие основы преподавания изобразительных и конструктивных искусств в начальных классах».

2005-Курсы МПГУ «Воспитание и обучение дошкольников по системе Марии Монтессори.»

с 1988 г. по настоящее время - воспитатель в ГОУ № 2402.

2001 г. - Запорожец З.И. присвоена высшая квалификационная категория.

2001 - Зинаида Ивановна принимала участие в подготовке материалов ковторому туру конкурса «Москва на пути к культуре мира».

С 1992 по 1998 годы Запорожец Зинаида Ивановна активно участвовала в качестве педагога-экспериментатора в экспериментальной работе ГОУ по теме «Модель российской Монтессори-школы в городе Москве», в ходе которой была разработана «Программа воспитания и обучения детей в российском Монтессори-детском саду и начальной школе», представленной на выставке «Школа-98». В 1997-1998 учебной году не однократно проводила открытые просмотры педагогической деятельности для курсов повышения квалификации при РИПКРО, НМЦ ЮВУО. Видеозапись работы Зинаиды Ивановны с детьми была использована в методическом фильме, снятом в 1998 году на базе УВК 1641 учебно-методической видео студией Всероссийского центра художественного творчества Министерства Образования РФ.

Зинаида Ивановна имеет глубокие знания принципов построения и концептуальных идей программы «Истоки» и «Программы воспитания и обучения в российском Монтессори-детском саду» - идеи свободного саморазвития ребенка в специально подготовленной предметной развивающей среде Марии Монтессори, идеи развивающего обучения Л.С.Выготского, идеи свободного воспитания Л.Н.Толстого. Реализуя эти «Программы ...» в своей педагогической деятельности Запорожец З.И. выполняет основные требования российского и столичного содержания образования. Воспитатель хорошо знакома с некоторыми вариативными комплексными и парциальными программами. Так как создание культурной предметной развивающей среды является основой для свободного саморазвития ребенка, Запорожец З.И. постоянно разрабатывает дидактический материал, учебные тексты для работы «На линии», подбирает аудиозаписи классической музыки, произведениям мировой классической литературы для детей, развивает свой язык чувств и активно пользуется элементами программы «Я - человек» (автор С.А.Козлова).

Запорожец З.И. отличает от других педагогов умение планировать свою деятельность на перспективу с учетом уровня развития детей по блочно-цикличному принципу. Воспитателю присуща объективная оценка своей педагогической деятельности. Она свободно владеет педагогической диагностикой освоения детьми элементов культурно-развивающей среды. Хорошо знает психофизиологические особенности младших дошкольников, с учетом которых ведет свою педагогическую работу. Весь процесс развития ребенка в группе носит личностно-ориентированный характер, в группе созданы все условия для свободного саморазвития каждого ребенка. Запорожец З.И. свободно владеет педагогической диагностикой развития детей, внимательно относится к рекомендациям психологов. Хорошая познавательная активность детей вырабатывается за счет продуманной специально созданной культурной предметно развивающей среды, создания проблемно поисковых ситуаций, детского экспериментирования. Зинаидой Ивановной разработаны проекты: «Бабочки», «Бумагопластика» «Приятного аппетита», «Цветы», «Игрушки», сделана подборка упражнений по театрализованной деятельности.

Зинаида Ивановна все занятия проводит следуя таким правилам как:

· представлять математику детям не как готовый предмет, а как самостоятельную деятельность человека;

· не передавать идеи, а повторно открывать их с ребенком;

· путь к познанию лежит через связи, а не через отдельные явления;

· главное - понимание, а не навыки.

Постоянное соблюдение этих правил позволяет Запорожец З.И. формировать активно мыслящего, познающего окружающий мир, самого себя и свое место в этом мире ребенка. Зинаида Ивановна проявляет инициативу в общении с людьми, активно участвует в общественных мероприятиях.  Формирует у детей готовность к школе в общении, эмоционально-волевой сфере, социальную готовность. Детям с Зинаидой Ивановной комфортно, общаясь с ней, они ощущают самоценность. В общении с коллегами предупредительна и тактична. Формирует у родителей позитивное отношение к овладению знаниями педагогики и психологии. В группе создан устойчивый положительный психоэмоциональный климат.