Москва, Рязанский пр-т, д.70, корп. 5
Карта проезда
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация
Центр Развития Ребенка Детский сад № 2402

17.06.2009

Памятка. Кукольный театр дома

1. Кукольный театр (особенно пальчиковые куклы, а также куклы-марионетки) в арсенале домашней игротеки способствует развитию мелкой моторики рук. Управление куклой требует координированности движений пальцев, кисти рук, правой и левой руки.

2. Занятия кукольным театром развивают речь – ребенок учится правильно и четко высказывать свои мысли, выстраивать диалоги, развернутые предложения. Можно подключить чисто- и скороговорки, потешки и заклички – все многообразие фольклорного наследия. Это будет не только развивать речь, но и формировать элементы национального самосознания.

3. Просто игра в куклы из кукольного театра способствует развитию сюжетно-ролевой игры. Нередко дети играют фигурками, даже не надевая их на пальцы, не прячась за ширму.

4. Кукольный театр по своему прямому назначению создает условия для творческого личностного самораскрытия. Ребенок становится артистом, презентует себя и свои способности, повышает самооценку.

5. В психотерапии кукольный театр используется для отыгрывания личностных конфликтов, снятия напряжения, страхов, снижения агрессивности, коррекции негативных черт характера.

6. Участие ребенка в действе кукольного театра, особенно в коллективе сверстников способствует преодолению детского эгоцентризма. Игра в партнерстве предполагает координированность действий, сотрудничество, взаимопомощь и поддержку, смену ролей.


Автор:  Данилкина Галина Аркадиевна, психолог

Возврат к списку



 

Уважаемые родители!

приглашаем Вас посетить НАШ НОВЫЙ САЙТ
Дорогие гости нашего сайта, уважаемые родители!
Приглашаем посетить наш новый сайт detsad-montessori2402.ru
 25.03.2010

Все объявления


Счётчик